Страничка музыкального руководителя Шайхутдиной Румии Мухтасаровны

21 февраля 2019 - Администратор

Шайхутдинова Румия Мухтасаровна

Должность музыкальный руководитель

Образование высшее, Ташкентский  государственный  педагогический институт, 1997, музыка

Педагогический стаж 35 лет

Педагогический стаж работы в данном учреждении5 лет 4 мес

Повышение квалификации

"Современные педагогические технологии в области художественно-эстетического развития в условиях реализации ФГОС ДО"; 36ч, 2016г.

"Направление современной хореографии: афро-джаз и латино-пластика",34 ч,2017г;

«Применение специальных ФГОС для детей с ОВЗ», 108ч, 2019г

Педагогическое кредо

Есть КРЕДО у меня, его от вас не скрою:

Идти по жизни радостно, легко.

Учиться и учить, не ведая покоя,

Дарить тепло души и мыслить высоко.

Девиз: Опорой быть, вперёд идти,

Быть солнцем в праведном пути.

Не ныть, не хныкать, не стонать.

Дарить тепло, творить, мечтать.

«Великий вопрос жизни  -  как жить среди людей»,  -  поставленный Альбертом Камю,  в середине ХХ века, актуален и по сей день. Я учу, детей жить  с музыкой в душе. Моя задача воспитать человека-творца, который неординарно мыслит, и  обучается всю жизнь. Именно такой человек двигает жизнь вперёд.

Свою педагогическую систему я строю по кирпичику, как огромное здание под названием  -  музыкальное воспитание. Фундамент заложен с детства  -  музыкальная школа, музыкальное училище, музыкальный  факультет педагогического института.  И именно работа в детском саду позволила  раскрыться и возвести  крышу этого здания. Здесь я не только музыкант и педагог, ещё сценарист, режиссёр, костюмер, актриса  и, конечно,  вдохновитель.

Несущие стены этого здания  -  приоритетные  направления моей работы на данный момент. Среди них особое место занимают интеграция музыки с различными образовательными областями, творческие мастерские. Эти направления я реализую как на занятиях, так и во внеурочной деятельности. Творческая мастерская  -  одна из технологий развивающего обучения  -  позволяет в игровой форме создавать художественные образы. Игра позволяет создать ситуацию успеха даже для самого пассивного ребёнка, повышая его самооценку и веру в свой потенциал.  Не перестаёт восхищать,  каким удивительным образом раскрывается внутренний мир ребёнка.

Разбудить и поддерживать неугасающий интерес к музыке, творчеству  -  вот лестница профессионализма, по которой я двигаюсь, чтобы сдавать ежедневный экзамен перед детьми.  Каждое достижение  -  это новый кирпичик стен,  воздвигаемых  мною  в деле музыкального воспитания.  И я верю,  что с высоты своих достижений, мои воспитанники увидят огромный  мир, раскинувшийся перед ними,  прекрасным и добрым.

Из дверей нашего сада ежегодно выходят выпускники.Надеюсь, что ростки творчества, культуры, добра, заложенные здесь, укоренятся за пределами, окрепнут и расцветут, превращаясь в прекрасный сад.  И станут ответом на «Великий вопрос жизни  -  как жить среди людей».

Педагогическая  копилка

Повышение педагогической компетентности родителей в музыкальном развитии дошкольников

Дипломы, грамоты, благодарности, курсы повышения квалификации музыкального руководителя Шайхутдиновой Румии Мухтасаровны

Фотогалерея музыкального руководителя Шайхутдиновой Румии Мухтасаровны